«Мальчик, который стал королем». «Самарская газета» о премьере СамАрта

«СамАрт» представил спектакль по мотивам повести Януша Корчака

Что будет, если править страной станет десятилетний ребенок? А если завести с враждующим государством общего хомяка и ухаживать за ним по очереди, воцарится ли тогда мир? В театре юного зрителя «СамАрт» состоялась премьера спектакля «Король Матиуш Первый» (12+) по мотивам повести польского писателя и педагога Януша Корчака. Зрителю предлагают поискать ответы на эти и многие другие вопросы.

В последние годы в репертуаре «СамАрта» появляется все больше спектаклей для подростков о взрослении, ответственности и праве быть собой. «Оливер Твист» (12+), «Маугли» (12+), «Бесконечная история» (12+), недавняя премьерная постановка «Встретимся на качелях» (12+). Теперь этот список пополнился еще одним спектаклем.

Эскиз «Короля Матиуша Первого» был представлен в мае прошлого года на лаборатории «Молодые режиссеры - детям». Театральные критики оценили его и рекомендовали режиссеру Ярославу Жевнерову продолжить работу над постановкой.

Книга «Король Матиуш Первый» (6+) вышла в свет более ста лет назад, в 1923 году. Несмотря на то, что жанр ее определен как сказочная повесть, в произведении поднимаются совершенно не сказочные темы. Автор говорит с детьми об ответственности, выборе, предательстве, справедливости, рассказывает об устройстве общества и государства.

- Повесть «Король Матиуш Первый» я впервые прочитал лет в 14, - поясняет Ярослав Жевнеров. - Когда на лаборатории предложили поставить по ней спектакль, мне показалось это интересным. Король Матиуш для меня открылся заново. Это абсолютно не детская книжка. На долю мальчика приходится столько страданий… И я решил рассказать историю про ребенка, оставленного родителями. Показать, что с ним происходит. Главный вопрос, который задаю, - что случается с человеком, когда на него возлагают ответственность, к которой он не готов?

Начало спектакля действительно напоминает сказку. В некоем государстве умирает король, и на троне оказывается его десятилетний сын Матиуш (актер Ярослав Тимофеев). Такой расклад сначала возмутил министров, но затем они решили использовать ребенка в своих целях и водрулизи ему на голову корону «на вырост».

- Власть – это очень тяжелое бремя. Когда человек не готов к этой ноше, она его сжирает. Несмотря на то, что Матиуш еще ребенок, у него была внутренняя сила, и только он мог носить корону, - комментирует исполнитель роли Министра пропаганды Сергей Макаров.

Долгое время Матиуш вынужден общаться лишь с министрами, рядом с которыми чувствует себя очень одиноким. В какой-то момент он находит друга в лице радиоприемника, говорящего голосом Януша Корчака (Алексей Меженный). Тот беседует с мальчиком об ответственности, о трудностях, которые закаляют, призывает не отчаиваться, когда все идет не так, как хочется. Вскоре этот персонаж и сам появляется на сцене, линия его судьбы прослеживается рядом с историей Матиуша.

Постепенно действие становится все менее сказочным. Матиушу предстоит побывать на фронте и испытать все ужасы войны, вернуться победителем и взять власть в свои руки. Предложенные им реформы направлены на улучшение жизни простых людей, особенно детей. Вот только будут ли довольны жители королевства своим правителем… Матиуш приобретает новых друзей и теряет старых, учится пониманию и терпению.

- В финале мой герой бьется мечом, не видя, куда, старается превозмочь себя. Пытается один на один сражаться с этой жизнью. Без папы и мамы, без Януша Корчака. Это, как мне кажется, и есть взросление, - считает Тимофеев.

В спектакле поднимается много тем и вопросов. Возможно, чтобы ответить на все, нужно будет посмотреть постановку не один раз.

Светлана Солецкая, «Самарская газета»