С 2 по 8 мая 2025 года в Самарском театре юного зрителя «СамАрт» пройдет лаборатория «Молодые режиссеры – детям» (6+)
Лаборатория молодой режиссуры, на которой постановщики за 4-5 дней создают эскизы спектаклей, проходит в театре «СамАрт» уже в 16-й раз. Каждый год объявляется своя тема лаборатории. На этот раз режиссеры вместе с драматургами работают над материалом, адресованным зрителю от 6 лет.
Режиссер Радион Букаев (Казань) и драматург Ирина Васьковская (Екатеринбург) на лаборатории сочиняют эскиз спектакля по мотивам английской народной сказки «Дом, который построил Джек». И приглашают зрителей на прогулку в театре. Режиссер Константин Соя и драматург Маргарита Кадацкая (оба - Санкт-Петербург) работают на лаборатории над пьесой для детей «Встретимся на качелях». Режиссер Дмитрий Лимбос и драматург Елизавета Булаева (оба – Москва) сочиняют для лаборатории эскиз-променад по мотивам пьесы Мориса Метерлинка «Синяя птица». Режиссер Ярослав Жевнеров (Москва) и драматург Виктория Костюкевич (Владивосток) представят эскиз спектакля по первой части повести Януша Корчака «Король Матиуш Первый».
Темы, которые затрагивают эскизы лаборатории, актуальные и вневременные, а участие зрителей и актеров в обсуждении после каждого спектакля – обязательное. В обсуждении работ лаборатории в этом году примут участие театральные критики Татьяна Тихоновец (Пермь), Мила Денёва (Москва) и театральный журналист и блогер Вячеслав Герасимчук (Москва).
Показы лаборатории пройдут 7 и 8 мая на разных площадках СамАрта.
Расписание показа эскизов:
7 мая 14.00 Эскиз-променад по мотивам английской народной детской сказки «Дом, который построил Джек» 6+
7 мая 17.00 Малая форма. «Встретимся на качелях» 6+
8 мая 14.00 Эскиз-променад по мотивам пьесы Мориса Метерлинка «Синяя птица» 6+
8 мая 17.00 Большая форма. По мотивам повести Януша Корчака «Король Матиуш Первый» 6+