You are here

Корея ✈ 



Дата
2010


«СамАрт» вернулся
Новый, 80-й театральный сезон «СамАрт» откроет IX Международным фестивалем - лабораторией театров для детей «Золотая репка», он пройдет с 8 по 14 сентября. Но уже сейчас, в середине августа, несмотря каникулы, труппа вовсю готовится вновь удивлять и радовать своих зрителей. Несколько дней назад артисты театра вернулись с очередных зарубежных гастролей, посетив на сей раз Японию и Корею. Корреспондент «ВК» посетил «СамАрт», чтобы узнать подробности.

Гастроли без перевода

Первым, кого довольно рано утром корреспондент «ВК» встретил в фойе, был разумеется капитан «самартовского» корабля, директор театра Сергей Соколов. Но рассказывать об итогах азиатских гастролей он наотрез отказался. «Ну чем я могу с вами поделиться? Меня ведь там не было, - пожав плечами, объяснил он. - Знаю, что принимали нашу труппу просто отлично, довольны и зрители, и сами актеры. Лучше вам пообщаться с кем-нибудь из тех, кто ездил в Японию и Корею...»

На гастроли в этот раз ездили именитые «самартовские» актеры Ольга Агапова, Алексей Меженный и совсем молодая Мария Феофанова. Показывали они один из лучших спектаклей сегодняшнего репертуара «СамАрта» — Palimpseston. Благо, переводить его не пришлось - действие в этой постановке развивается без единого слова. И зрители с совсем отличным от русского менталитетом прекрасно поняли визуальные образы спектакля, «вращающегося вокруг своей оси» (второе название работы, поставленной Константином Богомоловым).

Ручеек с корейцами

«Японцы наш Palimpseston уже видели в 2007 году, - напомнил режиссер самарского театра Александр Мальцев, также принимавший участие в поездке. - Он произвел на них очень хорошее впечатление, и они просили нас привезти и в этот раз именно его. Публика в Японии, конечно, отличается от нашей, но люди, как мне показалось, там удивительно открытые и доброжелательные. Одна из зрительниц так расчувствовалась, что после одного из спектаклей просто завалила нас подарками».

Показав свою театральную работу на японском острове Окинава четыре раза, самарский «десант» вновь отправился в дорогу и высадился  в корейском Сеуле. Так получилась, что последняя неделя июля была объявлена в Корее Неделей России, так что гастроли самарцев и их участие в XVIII Международном летнем фестивале под патронатом Международной Ассоциации театров для детей и молодежи оказались очень уместными. Компанию самарским артистам на фестивале составил детский театр из Хабаровска. И хотя корейцы, по словам Александра Мальцева, в отличие от японцев оказались людьми более сдержанными, Palimpsest и здесь имел заслуженный успех.

Помимо показов спектаклей (в Корее их было уже пять), в рамках Недели России «самартовцы» организовали для местных жителей так называемые «Русские вечера», где исполняли русские народные песни, стихи, а актеры водили с корейскими детишками ручеек... Проведя на Дальнем Востоке целую неделю, артисты вернулись домой, в жаркую Самару, чтобы продолжить подготовку к юбилейному сезону.

"Волжская коммуна", Андрей Цедрик, от 11.08.2010





Подписаться на рассылку

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с положением и политикой обработки персональных данных