You are here

Голоса истории

Россия ✈ Вологда



Дата
2007

Спектакли



Имеющий всероссийский статус и пользующийся высоким авторитетом вологодский фестиваль «Голоса истории» в 2007 году прошел в десятый раз. В фестивальную афишу был включен самартовский спектакль по поэме Александра Твардовского «Василий Теркин».

Подробности показа спектакля в Вологде  актерам запомнятся надолго. Вечером накануне спектакля пошел дождь, который не только не прекратился утром к началу репетиции, а продолжал лить как из ведра в течение всего дня:

«Спектакли в «коробке» были застрахованы от капризов погоды. Чего не скажешь о сыгранных в кремле. Больше всех  не  повезло  «Василию Теркину». Из-за дождя, обильно поливавшего Кон¬систорский двор весь день, пришлось «урезать» свет, а главное    -    отказаться от подъема досок наклонного планшета. Из-за последнего многие мизансцены выезд¬ного варианта сильно отли¬чались от домашнего. Еще и видеопроекцию в начале не было видно. Но это уже солнце подкачало — слиш¬ком поздно зашло. Несмотря на   внушительный список, чего не было, а должно было быть, спектакль про бойца прошел отлично. Самартовский Теркин - это и круглолицый вояка, рассказываю¬щий салагам байки перед от¬боем, и щуплый паренек в очках, пальнувший из вин¬товки во вражеский самолет да и сбивший его» (Вания Каракасиян, Страстной бульвар, октябрь, 2007.)

Актерский состав спектакля «Василий Теркин» получил Главную Премию фестиваля за создание единого образа русского солдата в Великой Отечественной войне.





Подписаться на рассылку

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с положением и политикой обработки персональных данных