You are here

Музыкальное сердце театра

Россия ✈ Москва



Дата
2007

Спектакли



Национальный фестиваль «Музыкальное сердце театра» - единственный в России театральный фестиваль, представляющий лучшие отечественные спектакли, близкие по жанру мюзиклу: музыкально-драматические постановки в репертуарных театрах, традиционные мюзиклы, экспериментальные проекты.

«Мюзикл “СамАрта” “Вино из одуванчиков” прошел в Москве, на фестивале “Музыкальное сердце театра”, одним спектаклем.

В основе — лучшая повесть Рэя Брэдбери. Ни марсианских хроник, ни антиутопий: лето 1928 года, городок Гринтаун, штат Иллинойс. Веранда с цветными стеклами, Прабабушка, которая любит весной чинить крышу, многодетный механик Лео Ауфман — изобретатель Машины Счастья, 90-летний полковник Фрилей (он помнит прерию нераспаханной и дрался в Гражданскую войну, вот только забыл — за Юг или за Север).
А в центре сюжета двенадцатилетний Дуглас Сполдинг. Когда-нибудь он напишет “4510 по Фаренгейту” — чтобы защитить то, чем дышит “Вино из одуванчиков”.

На сцене свыше 70 актеров и живой оркестр. Мюзикл по мотивам Брэдбери написан композитором Алексеем Шелыгиным и детским поэтом Михаилом Бартеневым (режиссер — Михаил Кисляров). Сценограф Юрате Рачинскайте (Вильнюс) решила сюжет в стилистике старых фото. Негативы снимков с первыми “Фордами” и деревянными салунами, с детьми в соломенных шляпах проецируются на сцену, мерцают полутенями. Линялый от времени холст рабочих штанов и армейских мундиров, клочья кружев и ветхие черные боа из перьев, безупречно белые рубашки джентльменов южного городка…» (Елена Дъякова, Новая газета, 2007г.).

Спектаклю «СамАрта» досталась премия в одной из самых серьезных номинаций – за лучшую пьесу. Ее обладателем стал драматург Михаил Бартенев, в течение многих лет плодотворно сотрудничающий с театром.





Подписаться на рассылку

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с положением и политикой обработки персональных данных