You are here

Арлекин

Россия ✈ Санкт-Петербург



Дата
2006


Третий Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» проходил в Санкт-Петербурге в апреле 2006 года. Главный приз фестиваля – статуэтка Арлекина – оргкомитетом названа Национальной премией в области детского театра.

Спектакль нашего театра «Счастливый Ганс» получил премию фонда «Новация» и Приз детских зрительских симпатий. Павла Маркелова, исполнителя роли Ганса, ставшего любимцем публики «Арлекина», представители СТД удостоили гранта – двухнедельной поездки в Москву с просмотром всех столичных спектаклей.

«СамАрт» продемонстрировал как умение говорить с детьми игровым языком о сложном, так и не испорченный вредными штампами детского театра подход. Прежде всего режиссер для блестящего во всех отношениях ансамбля артистов придумал свои оригинальные образы масок, а не изрядно надоевшие в детских спектаклях типажи клоунов или героев «комедии дель арте»…
   
Под живой аккомпанемент двух музыкантов происходило полуимпровизационное представление истории, которую постоянно комментировала публика. Артисты подхватывали эти мысли вслух, и даже самые неожиданные из них никак не мешали действу, а только вносили дополнительную интригу в чудесную пьесу-сказку Бартенева. В итоге, когда в какой-то момент один из маленьких зрителей закричал «Не верю!», не подозревая, что цитирует отца-основоположника школы русского психологического театра, то он никак не мог понять, отчего все члены жюри, возглавляемого Эдуардом Успенским, покатились со смеху» (Майя Мамаладзе, Российская газета, май, 2006).





Подписаться на рассылку

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с положением и политикой обработки персональных данных