You are here

Эстония ✩ Пряну



Дата
2005


18 октября в пярнуском театре «Эндла» были даны два представления Самарским театром-центром юного зрителя «СамАрт», которые прошли в рамках Международного фестиваля детских театров.

«СамАрт» был на фестивале в качестве почетного гостя, его актеры показали детский спектакль «Счастливый Ганс». Первое представление было предназначено для знатоков театра, приехавших из Германии, России, Латвии, Дании, а второе пришли смотреть дети.
Оригинальность постановки состояла в том, что сцена и зал были нужны постольку-поскольку они были, потому что «Счастливый Ганс» был показан в большом шатре с окошками, внутри которого зрители сидели по кругу на полу, а в центре шло театральное действо. В данном случае шатер располагался на сцене, но его вполне можно переместить и на улицу. Все это придавало спектаклю игровой эффект, чего и добивался его автор, Михаил Бартенев, также приехавший в Пярну.

По его словам, он не может объяснить, почему каждый раз, за какую бы постановку он ни брался, в итоге всегда получается детская пьеса. «Вернее всего было бы сказать, что я пишу для родителей, потому как считаю, что родители, пришедшие с детьми на спектакль, уже отчасти сами дети. Для меня самое главное – это контакт «артист - родители - дети». К тому же очень важно, чтобы актеру было интересно играть, только тогда можно увлечь зрителя происходящим на сцене», - сказал Михаил Бартенев.
По словам заместителя директора Самарского театра-центра юного зрителя Николая Матвеева, «СамАрт», которому в этом году исполняется 75 лет, любим не только в своем родном городе, но и с успехом уже побывал в Японии, Англии, Германии, Голландии. В репертуаре театра спектакли не только для детей, взрослым также предоставляется возможность насладиться сценическим искусством профессиональных актеров в спектаклях разного жанра. Не случайно постановки театра являются лауреатами трех премий «Золотая Маска».

«Что касается детской пьесы Михаила Бартенева «Счастливый Ганс», с которой мы выступаем в Пярну, то этот спектакль совсем новый. Мы всего несколько раз показали его только в Самаре, причем первый раз - на берегу Волги, - рассказал Николай Матвеев, - если этот спектакль будет пользоваться успехом, то переведем его на английский язык и включим в репертуар зарубежных гастролей».
О фестивале в Пярну Матвеев отметил, что, во-первых, фестиваль это всегда единство разных театров и потому дает возможность себя показать и узнать что-то новое от других, и, во-вторых, вся их делегация очень довольна поездкой в Эстонию и не скрывает восторга от оригинального сочетания современности со стариной в Таллинне и красоты с покоем в Пярну.

Международный фестиваль детских театров в Пярну проходил с 15 по 19 октября и был организован Эстонским центром профессиональных детских и молодежных театров ASSITEJ, который входит в состав мирового союза ASSITEJ International.

Людмила ПРИБЫЛЬСКАЯ





Подписаться на рассылку

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с положением и политикой обработки персональных данных