You are here

8 декабря в театре «СамАрт» состоялась премьера спектакля «Оливер Твист» (12+)
 
 
На новой сцене Самарского ТЮЗа - премьера семейного мюзикла. «Оливер Твист» Чарльза Диккенса считается первым в английской литературе романом, главным героем которого стал ребёнок. Историю о мальчике-сироте, который оказывается на улицах Лондона в окружении воров и плутов, переложил на музыку композитор Александр Чайковский. Поставил музыкальный спектакль режиссер и хореограф Алексей Фроленков (г. Москва). Предложение поработать именно над этим материалом к нему потупило от руководства СамАрта: на одном из первых фестивалей «Золотая репка» с мюзиклом «Оливер Твист» выступал Московский театр юного актера, спектакль очень полюбил самарский зритель, и мечта поставить пьесу по роману Диккенса появилась у Самарского ТЮЗа. Спустя 25 лет «Оливер» получил самарскую прописку.  
Диккенс мастерски передавал атмосферу Лондона своего времени – описывал не парадные фасады, а все районы и закоулки. В спектакле СамАрта масштабные декорации Лондона XIX века создал сценограф Кирилл Данилов. Тауэрский мост, Биг-Бен, гвардейцы в черных шапках из медвежьего меха соседствуют на сцене с ржавыми лестницами трущоб и красным двухэтажным автобусом, внутри которого – очаг и нары для бродяжек. Это не бытовая история – режиссер и художник рассматривают сюжет об Оливере Твисте через призму фантазийного существования.
В спектакле занята вся молодежь СамАрта. Заглавную роль исполнила актриса, студентка третьего курса Самарского института культуры Анастасия Вельмискина.  
 
Татьяна Мрдуляш, министр культуры Самарской области:
Наконец-то мы можем посмотреть спектакль для детей, который был поставлен специально для новой сцены театра «СамАрт» с использованием всех ее возможностей. Конечно, это спектакль для семейного просмотра, и прекрасно, что он выходит сейчас, в декабре, под Новый год. Хочется еще раз напомнить, что билеты на эту постановку можно купить в том числе по Пушкинской карте, если вам от 14 до 21 года. Сделать это очень просто.  
 
Алексей Фроленков, режиссер, хореограф, г. Москва:
Я давно знаю и люблю театр «СамАрт», всех артистов и все службы: 10 лет назад я уже работал здесь над спектаклем. Гениальный Диккенс диктует условия, поэтому на сцене у нас определенный век, определенная стилистика. Этот спектакль абсолютно семейный - родители, которые знают эту литературу, приводят своих детей, внуков и разбирают вместе с ними сюжет, отвечают на вопросы, который может задавать ребенок.
 
Алина Шевченко, зритель:
Мне очень понравилась постановка, яркая, с интересными спецэффектами. Хорошо, что получилось прийти по Пушкинской карте сюда, мы все – ребята из Самарского торгово-промышленного колледжа – так и поступили. Купить билет было совсем не сложно.         

 

Подписаться на рассылку

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с положением и политикой обработки персональных данных