You are here

28.03.2024
27 марта министр культуры Самарской области Ирина Калягина поздравила коллектив СамАрта с Международным днем театра, вручила награды и представила нового исполнительного директора     В Международный день театра министр культуры Самарской области Ирина Калягина на Новой сцене Самарского ТЮЗа наградила Благодарностями за вклад в развитие театрального искусства и профессиональное мастерство артистов СамАрта Антонину Коневу, Веронику Львову, Татьяну Наумову, Валерию Павлюк, балетмейстера Павла Самохвалова и других работников театра. Благодарственные письма министр вручила служащим в СамАрте первый сезон артистам Роману и Петру Касатьевым, Евгению Гладких.        Ирина Калягина, министр культуры Самарской области: «Уважаемые коллеги,  поздравляю вас с профессиональным праздником! В театре нет случайных людей,  сюда приходят  по зову сердца! СамАрт – многогранный, ищущий новые формы и любимый зрителями театр. Я хочу вам пожелать  движения только вперед!  Дерзайте, творите и получайте  удовольствие от радости, которую вы дарите вашим поклонникам».      На торжественном собрании Ирина Евгеньевна представила коллективу театра исполнительного директора. Им стала Марина Сергиенко. Марина Владимировна в 2006 году окончила Кемеровский государственный университет культуры и искусств. С 2003 по 2017 годы работала в Прокопьевском драматическом театре им. Ленинского комсомола. С 2017 по 2021 гг. – в Драматическом театре «Колесо» им. Г.Б. Дроздова (г. Тольятти). В театр «СамАрт» перешла из Камчатского театра драмы и комедии с должности заместителя художественного руководителя по творческой деятельности.      Сергей Соколов, заслуженный работник культуры РФ, директор Самарского театра юного зрителя «СамАрт» с 1989 по 2024 гг., назначен на должность президента театра. «Должность президента в Самарской области впервые появилась в медицинских кругах, - рассказал труппе Сергей Соколов. – Президентом СамГМУ стал уважаемый всеми нами Геннадий Петрович Котельников. Теперь так будет и в театральной семье. Спасибо за доверие. Мы будем стараться делать хорошо все то, что и делали раньше».         Напомним, что в марте 2023 года художественным руководителем Самарского ТЮЗа стал режиссер из Санкт-Петербурга Денис Хуснияров. С марта 2024-го управлять театром ему помогают исполнительный директор и президент СамАрта.        


26.03.2024
НАШИ НАГРАДЫ   25 марта в Самарском доме актера были объявлены победители областного конкурса «Самарская театральная муза». В номинации "Лучшая женская роль в драматическом театре" награду получила заслуженная артистка РФ, народная артистка Самарской области ОЛЬГА АГАПОВА (за роль Голды в спектакле «Поминальная молитва»). Статуэтку за лучшую мужскую роль второго плана в драматическом театре - АЛЕКСЕЙ ЕЛХИМОВ (роль Пашкова в спектакле «Возвращение»). Поздравляем и благодарим за матерство!


23.03.2024
Уважаемые зрители! В связи с трагическими событиями в Москве показы спектакля «Обыкновенное чудо» СамАрта 23 и 24 марта не состоятся и будут перенесены на 30 и 31 мая. Экскурсии «Тайны закулисья» переносятся с 23 и 24 марта на 13 и 14 апреля. Билеты действительны. Если Вас не устривает новая дата спектакля, Вы можете вернуть билеты по месту приобретения. Театр «СамАрт» приносит соболезнования родным погибших


15.03.2024
15 марта в СамАрте состоялась премьера спектакля "Воскресение". Великое произведение русской прозы, последний роман Льва Николаевича Толстого, итоговое произведение XIX века, широкое полотно современной автору русской жизни. Эпитетам знаменитого романа Толстого нет числа. Режиссеру Денису Хусниярову интересен в «Воскресении» человек, который прожил жизнь и находится практически в конце пути. Внешний сюжет о соблазнении богатым дворянином молоденькой горничной Катюши, ее падении переходит в историю о поиске смысла жизни, возможности или невозможности прозрения.       «Воскресение» Алексея Житковского – пьеса-размышление: жизнь Дмитрия Нехлюдова – реальность или иллюзия. Герой будто находится в сне, в пространстве нереальности, найти выход из которого, пробудиться дано не каждому. Суд над Катюшей Масловой – спусковой крючок, нажатие на который приводит к осознанию, состоянию, когда отдаешь себе отчет, что же было в твоей жизни. «Произошло открытие ментальное, человеческое, моральное. Началось перерождение, - описывает видение романа режиссер Денис Хуснияров. - И мы наблюдаем за тем, как оно происходит внутри человека. Это, как мне кажется, и имел в виду Лев Николаевич, назвав роман «Воскресение». И это я пытался с артистами исследовать».                Несмотря на серьезность темы, в пьесе много абсурда и юмора, ведь герой как по лабиринту перемещается от богатых домов до казенных заведений, от острожной церкви до театра, от деревенской избы до сената, встречает на своем пути тысячи людей, обстоятельства жизни закручивают его, но нужно разобраться, что здесь настоящее…      Вместе с Денисом Хуснияровым над «Воскресением» работли художники Семен Пастух и Яна Глушанок, художник по свету Игорь Фомин, композитор Василий Тонковидов и хореограф Павел Самохвалов.


29.02.2024
29 февраля СамАрт играет спектакль "Отцы и дети" в сотый раз.   Спектакль по инсценировке романа Ивана Тургенева (автор инсценировки - Адольф Шапиро) режиссер Георгий Цхвирава поставил в 2008 году.  В "Отцах и детях" бессменно играют Алексей Меженный (Базаров), Павел Маркелов (Аркадий), Сергей Захаров (Павел Петрович), Владимир Зимников (Николай Петрович), Дмитрий Добряков (Пётр). За 100 спектаклей актеры повзрослели на 16 лет.  


21.02.2024
В здоровом теле – здоровый дух! Тренировки театральной футбольной команды СамАрта входят в привычку и становятся регулярными. По понедельникам, в свой выходной день, артисты, художественный руководитель театра и другие сотрудники собираются на стадионе «Динамо», чтобы сыграть матч по футболу.   «Конечно, никто не собирается ставить никаких рекордов, цель чемпионата – объединить артистов, других сотрудников театров из разных учреждений и городов, дать им возможность пообщаться, узнать друг друга с новой стороны» – прокомментировал художественный руководитель театра «СамАрт» Денис Хуснияров. Мы с нетерпением ждём матчей среди театров Самарской области!


Подписаться на рассылку

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с положением и политикой обработки персональных данных