You are here

Сегодня свой юбилей отмечает ветеран Самарского ТЮЗа Эра Яковлевна Мухина. ЭРА МУХИНА была директором театра с 1968 по 1973 гг. – в непростой, но насыщенный событиями период:

«В должность директора Куйбышевского ТЮЗа я заступила в сентябре 1968 года. За плечами был педагогический институт, преподавание русского языка, а затем истории и обществоведения. Была театралкой, смотрела все спектакли. 
Здание на Самарской, 95 представляло собой печальное зрелище: все стекла разбиты, паркет выхолощен, не было крыши, и дождь лил прямо в зал и на сцену. Ремонт мы завершили только в 1971 году. До этого работали на колесах, кочевали по селам, райцентрам. Ездили на маленьком театральном автобусе, два грузовика перевозили декорации и костюмы. В репертуар подбирали пьесы с небольшим числом действующих лиц и простым оформлением.
Зато после длительных переговоров мне удалось пригласить на ставку главного режиссера ученика Зиновия Корогодского Льва Шварца. Над постановкой «Итальянская трагедия» по «Оводу» он работал больше девяти месяцев, но результат получился ошеломляющий.
Инсценировку повести Гайдара «РВС» Шварц сделал с Анатолием Смелянским, который впоследствии стал директором школы-студии МХАТ, а в то время приезжал к нам подрабатывать, просвещал актеров. 

В театре уже были крыша над головой и уютный зал…». 


Мы поздравляем Эру Яковлевну с юбилеем и желаем сил, здоровья, радости! Мы всегда ждем Вас в театре! 


Подписаться на рассылку

Подписываясь на рассылку, вы соглашаетесь с положением и политикой обработки персональных данных